119017, Россия, г. Москва, улица Большая Полянка, 42с1, Офис 121
РТО 024054

11:00-20:00

без выходных


 

Новости 12.02.2023
Иммерсивный театр

Иммерсивный театр

Для начала разберемся, что такое – иммерсивное шоу, а потом расскажем где можно посмотреть иммерсивный спектакль в Москве. Иммерсивное шоу – одна из современных популярнейших форм интерактивного спектакля, в ходе которого зритель полностью погружается в атмосферу постановки и даже участвует в действии, взаимодействуя с декорациями и актёрами. Одним из ключевых отличий данного формата является то, что для каждого зрителя один и тот же спектакль будет идти по совершенно разному сюжету, ведь зритель волен сам выбирать последовательность посещения иммерсивных залов.

Иммерсивные театры в России появились совсем недавно. Первые мысли о вовлечении зрителя в театральное действие возникли в головах режиссеров только в 20м веке. Режиссёр Всеволод Мейерхольд пробовал внедрять иммерсивные черты в свои постановки – он нередко рассаживал актеров в зрительном зале, таким образом, чтобы действие происходило в непосредственной близости от зрителей или даже с их вовлечением. Режиссёр Николай Охлопков решил устанавливать контакт с аудиторией своеобразно, посредством прямого и тесного взаимодействия через тактильность, актеры часто прикасались к зрителям в ходе спектакля. Одним из первых иммерсивных театров в Москве стал «Морфеус», открытый с 2015 года и имеющий международные филиалы в Лондоне, Барселоне и Лос-Анджелесе. Со временем всё большее количество режиссеров интересовались иммерсивным форматом шоу.

Совсем недавно в Новом театре, находящемся под руководством Эдуарда Боякова была проведена презентация иммерсивного шоу «Лубянский Гример». Отметим, что не только формат нового иммерсивного спектакля, но и месторасположение самого Нового театра завораживают с первых минут. Новый Театр расположился в усадьбе Салтыковых—Чертковых, ее история уникальна и связана с известными историческими личностями, в первую очередь – с её владельцами и их удивительными судьбами: Алексеем Долгоруковым, Николаем Салтыковым и Александром Чертковым. Не только история, но и внешний вид усадьбы Салтыковых—Чертковых удивляет и притягивает: классический пример памятника культурного наследия - здание обрамлено внушительным количеством архитектурных элементов: белоснежная лепнина, пилястры и скульптуры расположились на небесно-голубом фасаде усадьбы.


Ссылка на экскурсию...
Рассказать друзьям:
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru liveinternet