119017, Россия, г. Москва, улица Большая Полянка, 42с1, Офис 121
РТО 024054

11:00-20:00

без выходных


 

Интересные статьи 12.02.2023
Усадьба

Усадьба Салтыковых-Чертковых

Дом Черткова (усадьба Салтыковых — Чертковых)— усадьба, расположенная в Москве по адресу Мясницкая улица дом 7. Усадьба славится богатой историей, о которой мы и поговорим далее. В XVI веке территория усадьбы принадлежала сначала семье Волынских, а впоследствии и касимовским царевичам — потомкам хана Золотой Орды. В 1728-м имение выкупил князь Алексей Долгоруков, чуть позже он был сослан в Берёзов из-за конфликта с императрицей Анной Иоанновной, а новыми владельцами усадьбы стала семья Салтыковых. Именно благодаря им мы и видим современный облик усадьбы, по их поручению главный корпус усадьбы был перестроен в стиле рококо по проекту архитектора Семёна Карина в 1787 году. Сама территории имения также претерпела изменения: были построены хозяйственные помещения, впоследствии оформленные в боковые корпуса.

Интересный факт: усадьба Салтыковых-Чертковых не пострадала во время пожара 1812 года, уничтожившего внушительную часть зданий в центре Москвы. Согласно одной из городских легенд, Наполеон провёл в усадьбе две ночи и очень проникся к ней.
В 1831 году владение было выкуплено губернским предводителем дворянства – отставным полковником Александром Чертковым. Человеком он был очень интересующимся, его увлекала русская история, нумизматика, коллекционирование славянских рукописей. Он возглавил Московское общество истории и древностей Российских при Московском университете. С этого момента собрания общества стали проходить в доме Черткова. В течение 10 лет усадьба Черткова стала настоящим культурным центром, имение было прославлено на всю Москву, поскольку в его распоряжении была внушительная коллекция редких, исключительных книг, которая после его смерти стала первой частной публичной библиотекой. Благодаря этому частыми гостями в усадьбе считались такие выдающиеся литературные деятели, писатели и поэты как А. С. Пушкин, Н. В.Гоголь, Л. Н. Толстой, В. А. Жуковский. В 1873 году Григорий Чертков – сын Александра Черткова, продал имение Наталье Гагариной, по повелению которой, нанятый ею архитектор Николай Соколов провел масштабную перестройку здания.

С этого момента внушительная часть усадьбы Салтыковых-Чертковых, ее павильон и боковые пристройки сдавались в аренду. В 1902 году в доме был открыт ресторан Симона Милля, а в 1906-м к фасаду особняка пристроили здание магазина. В подвале одного из флигелей разместили Химико-бактериологический институт имени доктора Филиппа Блюменталя, в котором велись разработки прививок против холеры и других инфекций. В постреволюционный период здесь был учрежден «Клуб красных директоров», председателем которого был Ф. Э. Дзержинский. При клубе были учреждены курсы математики, экономики и физики для бывших крестьян и матросов. В советское время в здании проходили съёмки кинофильмов «Возвращение Максима» и «Семнадцать мгновений весны».
В настоящее время в особняке проводятся экскурсии по восстановленным интерьерам. В августе 2022 года бывший худрук МХАТа Эдуард Бояков объявил, что откроет в этом здании театр. И действительно, «Новый театр» был открыт 25 ноября 2022 года.
Рассказать друзьям:
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru liveinternet